чтобы максимальная скорость фотоэлектронов была равна 2,5Мм/с, надо направить на поверхность лития свет частотой... ??
а) примерно 4,98
б) примерно 3,44
в)примерно 4,87
г) 5,95
д)2,45
- 13.12.2017 06:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Т.к. энергия фотоэлектронов равна 2*V*e, где e - элементарный заряд, V - скорость электрона. То с учетом закона сохранения энергии получаем 2*V*e = hw + m0*c^2. , где h - постоянная Планка, m0 - масса покоя атомов лития, w - частота подаваемого излучения, c - скорость распространения света в вакууме. Отсюда отсюда частота равна w = (2*V*e - m0*c^2)/h, подставляя все константы и данные из условия задачи, получаем, что w = 5.94712
- 14.12.2017 11:45