Помогите пожалуйста, срочно надо....
Электрическая проводка выполнена из медного провода длинной 200м и сечение 10мм^2. Каково её сопротивление? Какого сечение необходимо выбрать алюминиевый провод, чтобы его сопротивление было таким же?(ро меди=1,68*10^(-8))
- 04.07.2017 08:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
R=p*l/S
удельное сопротивление меди p = 0.0175Ом * mm^2/m
удельное сопротивление алюминия p = 0.0271Ом * mm^2/m
Сопротивление проводки из медного проводника: R=0.0175*200/10=0.35 OM
S=p*l/R
Необходимая площадь сечения алюминиевого провода: S=0.0271*200/0.35=15.49 mm2
- 05.07.2017 03:18