Ребят,помогите пожалуйста,нужно срочно решение.
Какой наибольший вес может иметь двухосный гружёный вагон, если допускаемое давление на железнодорожные рельсы 10000кПа а площадь соприкосновения одного колеса с рельсом равно 4 см квадратных
- 25.09.2018 14:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так.
Дано:
P=10000 кПа=10000*10^3 Па.
S(1)=4 см^2.
m=?
_______
Решение:
Сначала займемся давлением, узнаем, какое допустимое давление оказывается на см^2:
P=10000*10^3=1*10^7 Па, делим на 1000 ( В 1 м^2=1000 см^2). Получаем:P=10000Н/см^2.
Теперь займемся площадью соприкосновения колес. Нам дана площадь одного колеса, но у двухосного вагона их 4. Значит S(4)=4*4=16 см^2.
Теперь запишем формулу давления, и выведем из нее массу:
Подставляем, выведенные нами данные:
m=(10000*4*4)/(9,8)=16326 кг=16,3 т. (если брать g - ускорение свободного падения, как 9,8 м/с^2, если брать как 10 м/с^2, то получается ровно 16 тонн).
Ответ:m=16,3 т.
- 26.09.2018 00:35