4)На экране с помощью тонкой линзы с фокусным расстоянием 40см получено чёткое изображение предмета с пятикратным увеличинием.На каком ростоянии от линзы находится придмет?
- 23.06.2018 12:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
F=40см. (Фокусное расстояние).
Г=5. (Увеличение линзы).
d=?
______
Запишем формулы увеличения линзы и фокусного расстояния:
(Увеличение обозначил, как G).
Из формулы увеличения линзы выразим f:
И подставим в формулу фокусного расстояния линзы:
Преобразуем:
Подставляем:
40+200=5d;/p>
d=240/5=48 см.
- 24.06.2018 00:32