газ сжат изотермически от объема 8*10^-3 м3 до объема 6*10^-3 м3.Каким было первоначальное давление газа,если после сжатия оно стало равно 1,6 *10^4 Па?решение
- 03.09.2017 07:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
дано:
T=const
V1=8*10^-3m3
V2=6*10^-3m3
p2=1,6*10^4 Па
p1-?
p1V1=νRT
p2V2=νRT
приравниваем
p1V1=p2V2
p1=p2V2/V1
p1=1,6*10^4*6*10^-3/8*10^-3=1,2*10^4 Па
- 04.09.2017 20:11