ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТО СРОЧНО НУЖНО
18.10. Кусок мягкой проволоки несколько раз согнули и разогнули. В какую форму энергии перешла затраченная при этом энергия?
18.12. Можно ли сообщить газу некотороге количество теплоты,не вызывая при этом повышения его темпиратуры?
18.14.Приведите примеры адиабатных процессов в природе и технике.
8.16. Внутренняя энергия некоторой массы одноатомного газа при 32 градусах равна 1Дж. Сколько молекул содержится в этой массе газа?
- 22.09.2018 13:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
10)В потенциальную энергию сжатой проволоки, E=k*dx^2/2
12)Да, если вся теплота перейдет в работу газа, т.к. формула работы газа: A=p*dV, т.е. газ должен увеличить своей объем при этом.
14)Хм. Да пожалуйста. Вы, когда выходите в теплой зимней куртке на улицу - биологические процессы внутри вас адиабатны, т.к. куртка ограничивает теплообмен между вами и окружающей средой. В технике - цикл Карно, тепловые машины.
16). U=i/2*v*R*T
i=3(для одноатомного газа)
R=8.31
T=32+273=305(видимо градусах Цельсия, тогда я перевожу в Кельвины)
v=N/Na, ее мы и вычислим:
v=U/1.5*R**T=1/1.5*8.31*305=263*10^-6 моль
N(число молекул)=v*Na(число Авогадро)=263*10^-6*6.022*10^23=1583*10^17 молекул.
- 23.09.2018 21:43