Шарик массой 100г падает с высоты 20м за 2,5с . Определите силу сопротивления воздуха
- 25.07.2017 23:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
здесь по другому надо решать
НАВЕРХУ потенциальная Ep=mgh
ВНИЗУ кинетическая Ек
сила сопротивления воздуха -это потери энергии
значит не будет равенства Ep > Ek
на отрезке движения H=20 м по времени t =2.5c средняя скорость Vcp=S/t
Vo=0 , скорость увеличивается пропорционально, значит конечная скорость
у поверхности земли V=2Vcp =2S/t =2*20 /2.5 =16 м/с
ВНИЗУ кинетическая Ек = mV^2 /2
потери энергии на сопротивление воздуха
∆Е = Ep -Ek =mgh - mV^2/2 = m (gh - V^2/2)=0.100*(10*20-16^2 /2) =7.2 Дж
сила сопротивления воздуха из формулы работы
А=F*h ; F = A /h =∆Е /h = 7.2 /20 = 0.36 Н
ОТВЕТ 0.36 Н
- 27.07.2017 17:26