1. Определите длину волны для линии в дифракционном спектре второго порядка, совпадающей с изображением линии спектра третьего порядка, у которого длина волны равна 400 нм.
- 17.08.2016 21:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
n1=2
n2 =3
λ2=400 нм.
------------
λ1 - ?
d*sinβ = n*λ - общая формула
решетка одна и таже - период d -одинаковый <β -одинаковый
d*sinβ = n1*λ1
d*sinβ = n2*λ2
n1*λ1 = n2*λ2
λ1 = n2*λ2 / n1 = 3*400 /2 = 600 нм
- 18.08.2016 11:54