На дифракционную решетку, которая имеет N=250 штрихов на отрезке длинной L=1мм, падает нормально параллельный пучок монохроматического света. Определите длину волны падающего света, если угол дифракции пятого порядка ϕ=30°.
- 20.06.2018 15:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
N=250
L=1мм = 1*10^-3 м
к = 5
φ = 30*
________________
λ - ?
Решение:
d*sin φ = k*λ, d = L / N, L*sin φ / N= k*λ
λ = L*sin φ / N*k
λ = 1*10^-3 м*sin 30 / (5*250) = 4*10^-7 м = 400 нм
- 21.06.2018 21:41