В сосуде объемом 0.01м в кубе содержится 5*10 в23 степени молекул газа. Какова температура газа, если его давление 150кПа
- 25.07.2017 13:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
p = 150 кПа = 1,5*10^5 Па
V = 0.01 м^3
N = 5*10^23
______________________
T - ?
Решение:
p = nkT, n = N/V, p = NkT / V
T = pV / Nk
T = 1,5*10^5 Па*0.01 м^3 / (5*10^23*1,38*10^-23 Дж/К) = 217 К
- 26.07.2017 03:12