Проекция скорости движения тела, движущегося вдоль оси х, задана уравнением Vх=8-2t.Отметьте,какет из приведенных четырех утверждений правильные,а какие-нет.
нужно каждое утверждение объяснить
А.За первые 2 с движения координата х тела изменилась на 12 м Б
.Координата х тела изменяется по закону:х=8-2t В.
Тело движется равномерно Г.
Через 4 с после начала движения, скорость тела будет равна нулю
- 05.05.2017 21:41
- Физика
Ответы и объяснения 2
А-верно: х=интеграл от (8-2t)=8t-2t^2/2=8t-t^2, подставляем время 2 сек в х: х=8*2-2^2=12
Б- по какому закону изменяется координата х-см предыдущий пункт х= 8t-t^2
В тело движется равномерно, т к. Равномерным движением называется такое движение, при котором тело движется по прямой и в любые равные промежутки времени совершает одинаковые перемещения.
Г-верно: Vx=8-2t=8-2*4=0 подставили 4 секунды
- 06.05.2017 04:42
Вообще полезно сразу вывести уравнение для координаты x, т.е. для пути.
Нам дано уравнение скорости, значит нам надо взять от него интеграл.
А)t=2с, подставляем в уравнение для пути x=8*2-(2)^2=16-4=12. Ответ: Да
Б)Нет, не верно. Выше я уже отписал, как находится это уравнение.
В) Нет, уравнение пути - квадратичная функция, а значит движение ускоренное.
Г)Подставляем значение в уравнение для скорости. v=8-2*4=0, Ответ: Да.
- 06.05.2017 21:28