Пылинка массой 1,0*10 в минус 11 степени г. имеет заряд, равный 20 элементарным зарядам, и находится в равновесии между двумя параллельными пластинами с разностью потенциалов 153 В. Каково расстояние между пластинами?
- 04.08.2017 16:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=1*10^-11 г.=1*10^-144кг.
q=20*e=20*1,6*10^-19 л.
U=153В (Оно же разность потенциалов).
d=?
________
Решение:
Для начала запишем формулу напряженности электрического поля:
Выразим F:
В тоже время F=m*g;/p>
Имеем право приравнять данные формулы:
(1)
Теперь запишем формулу потенциала эл. поля:
Выразим E:
Далее, подставим в (1), и выразим d:
Подставляем наши данные:
d=(20*1,6*10^-19*153)/(1*10^-14*10)=0,0048=0,005м. (Округлил).
Ответ: d=0,005м.
- 05.08.2017 01:26