С какой силой будут притягивается два одинаковых свинцовых шарика диаметром 1см, расположенных на расстоянии 1 м друг от друга, если у каждого атома первого шарика отнять по одному электрону и все эти электроны перенести на второй шарик?
Решите задачу с объяснением, пожалуйста!
Заранее спасибо.
- 16.04.2017 12:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Масса каждого шарика в граммах: m = (π/6)*d3*γ (1), где d = 1 см - диаметр шарика, γ = 11.34 г/см3 - плотность свинца. Соответственно заряд каждого шарика Q = (m/M)*CFar (2), где M = 207.2 - молярная масса свинца, CFar = 96484.56 Кл/моль - "константа Фарадея" (произведение "числа Авогадро" на заряд электрона). Сила притяжения, по з-ну Кулона: F = KCou*Q2/r2 (3), где KCou = 8987551787 Н/Кл2*м2 - постоянная в законе Кулона, r = 1 м - расстояние между шариками. Объединив (1), (2) и (3) после подстановки данных и вычисления получаем F = 6.87*1016 Н.
- 16.04.2017 22:19