Определите высоту водонапорной башни, если манометр, установленный у основания, показывает давление, равное 50 кПа??
- 10.02.2018 12:20
- Физика
Ответы и объяснения 2
Давление жидкости определяется по формуле p=(ро)gh, где ро - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения (иногда беру 10, но для более точного ответа берут 9,8), h - высота столба жидкости. Нам нужно найти h, значит h=p/(ро)g. считаем, не забываем перевести все в системные единицы.
h=50000/(1000*9,8)=5,1м
- 10.02.2018 22:45