В цилиндре находится 88г водорода. Какую работу совершает газ при изобарном нагревании на 50 градусов цельсия
- 25.04.2018 19:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Все просто.
Дано:
m=88г=0,088г;
dT=50K ( По цельсию возьмем условно 1 и 51 градус, переводим в Кельвины, получаем: 274 К и 324 К, dT=T2-T1=324-274=50К).
A=?
M=0,002кг/моль.
R=8,31Дж/(моль*К).
________
Решение:
Т.к. A=PdV; и из уравнения Менделеева-Клапейрона следует, что PdV=(m/M)*R*dT.
Значит, Работа (A) равна:
A=(m/M)*R*dT;
Все данные имеются, подставляем и получаем ответ:
A=(0,088/0,002)*8,31*50=18282Дж. Если округлить, 18,3 кДж.
- 26.04.2018 07:54