Предмет и экран расположены на главной оптической оси собирающей линзы (F - фокусное растояние) нас растояниях от нее, равных х и у. В каком случае линза может дать четкое изображение на экране?
1) При x<F и y<F
2) x=F и y=F
3) При F<X<2F и F<y<2f
4) НИ в одном из случаев
- 24.09.2018 17:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вариант 2, x=F, y=F.
В самом деле, по уравнению тонкой линзы:
1/F=1/f+1/d
d=x, f=y
если они равны F, то:
Г(увеличение)=f/d=F/F=1. Изображение не будет увеличенным, значит, будет видно с максимальной точностью.
- 25.09.2018 03:37