1)Аквариум наполнен доверху водой. с какой силой давит вода на стенку сосуда длинной 50 см и высотой 30 см.
- 07.08.2018 09:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
плотность воды r=1000 кг/м3
ускорение св. падения g=10 м/с2
длина стенки L=50 см = 0.50 м
высота стенки H=30 см = 0.30 м
в верхней части аквариума давление равно 0
в нижней части МАКСИМАЛЬНОЕ давление
среднее давление считаем по высоте h=H/2=0.30/ 2=0.15 м
p=rgh
площадь стенки S=H*L
сила давления воды на стенку F=p*S = rgh*HL=rgH/2*HL=1/2*rgH^2*L
F = 1/2*1000*10*0.3^2*0.5 = 225 H
ОТВЕТ 225 Н
- 08.08.2018 07:45