Для работы двигателя кпд которого = 16%, запасена нефть в количестве 5,4 тонны. Определить на колько дней хватит запаса топлива, если средняя мощность двигателя = 14,7 кВт. Рабочий день = 7 часов
- 15.02.2018 19:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
кпд=16%=0.16
m=5.4 т =5400 кг
Р=14.7 кВт =14.7*10^3 Вт
q=4.4*10^7 Дж/кг
t= 7 часов = 7*3600 c
--------
N - ?
РЕШЕНИЕ
общее количество тепла от сгорания нефти Q=qm
с учетом КПД Q=qm*КПД = 4.4*10^7*5400*0.16=38.016*10^9 Дж
дневная потребность Q1=P*t =14.7*10^3 *7*3600 =370.44*10^6 Дж
количество дней N=Q/Q1 =38.016*10^9 / 370.44*10^6 = 102. 6 = 103 дн
ОТВЕТ 102. 6 = 103 дн
- 16.02.2018 03:35