Куда следует поместить лед, с помошью которого необходимо быстро охладить закрытый сосуд, полностью заполненный горячей жидкостью - положить сверху на сосуд или поставить сосуд на лед? Ответ поясните
- 16.09.2017 12:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
РЕШЕНИЕ:
положить сверху, т.к. сверху жидкость будет самая горячая, т.к. более нагретые молекулы имеют более высокую кинетическую энергию и большую скорость, устремляясь выше. Это проистекает из формул Ek=m0v^2/2, v=sqrt(3RT/M)=sqrt(3kT/m0), т.е. у скорости прямо пропорциональная зависимость от температуры и наоборот.
- 17.09.2017 08:25