Мальчик массой 45кг стоит на лыжах. Длина каждой лыжи 1,6м, ширина 6см. Какое давление оказывает мальчик на снег ?
Сравните это давление с давлением, которое оказывает мальчик, стоящий без лыж. Площадь его опоры оцените самомтоятельно .
- 06.04.2018 06:51
- Физика
Ответы и объяснения 2
p=F/S где S=l*b=1.6*0.06=0.096m^2 Для вычисления площади переведи см в метры F=m*g=45*10=450
p=450/0.096=4687.5
Ну а насчёт второй части задания : измерь длину и ширину своей ноги и по тем же формулам определи давление)
- 07.04.2018 07:19
p=F/S=mg/2ab
p=45*10/2*1.6*0.06
Па
Без лыж мальчик совершает большее давление, т.к. имеет меньшую площадь опоры, а т.к. вес мальчика не меняется(пренебрежем весом лыж), то давление увеличится
- 07.04.2018 22:16