Вагон массой 20 т. движущийся со скоростью 0,3 м/с нагоняет вагон массой 30 т. движущийся со скорость 0,2 м/с.Какова скорость вагонов после того как сработает автосцепка?
- 02.09.2018 00:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m1 = 20т = 20000 кг
v1 = 0,3 м/с
m2 = 30т = 30000 кг
v2 = 0,2 м/с
____________
v - ?
Решение: По закону сохранения импульса для неупругого взаимодействия: m1v1 + m2v2 = (m1+m2)*v, v = (m1v1 + m2v2) / (m1+m2) v = (20000*0.3+30000*0.2) / (20000+30000) = 0.24 м/с- 03.09.2018 03:31