Какую скорость приобретает лежащее на льду чугунное ядро,если пуля,летящая горизонтально со скоростью 500 м\с отскочит от него и будт двигаться в противоположном направлении со скоростью 400 м\с?Масса пули 10 г,масса ядра 25 кг
- 27.06.2017 21:21
- Физика
Ответы и объяснения 2
Закон сохранение импульса для пули И ядра
Mv=-mv'+mu
M-масса пули
V-скорость пули до столкновение
V'-скорость пули после столкновения
M-масса ядра
U-скорость приобретения ядром после столкновения
0,01*500=-0,01*400+25U
U=0,01(500+400)/25
U=9/25
U=0,36 м/с
- 28.06.2017 15:55
Закон сохранения импульса.
Пусть u0 = 500м/c, v0 = 0 -- скорости пули и ядра соответственно в начале, u1, v1 -- после столкновения.
m = 0.01кг -- масса пули, M = 25кг -- масса ядра.
Тогда 500*0.01 кг*м/c = m*u0 + M*v0 = m*u1 + M*v1 = -400 * 0.01 + 25*v1 = 25v1 - 4.
v1 = 9/25. Смысл льда в том, что нет трения, потому и работает закон сохранения импульса (замкнутая система).
Ответ: 0.36 м/c
- 29.06.2017 19:56