тело массой 0,5 кг брошенное вертикально вверх со скоростью 20м/с,поднялось на высоту 15м.Определите среднее значение силы сопротивления воздуха
- 21.02.2018 12:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
начальная кинетическая энергия при поднятии до максимальной высоты превращается в потенциальную энергию и расходуется на выполнение работы по преодолению силы трения
в нашем случае будет равна разности потенциальной и кинетической энергии:
если считать что сила трения постоянна и равна Fтр
Ek=h*Fтр+Еп=
mV²/2=h*Fтр+mgh
Fтр=(mV²/2-mgh)/h=m(V²/2-gh)/h=m(V²/(2h)-g)=0,5*(20²/(2*15)-10) Н=
Ответ: Fтр=1,(6) Н ~ 1,7 Н
- 21.02.2018 21:30