определить внутрений радиус капиляра r, если при погружение в бензол жидкость поднимается в нем на высоту h=14 мм.Смачивание считать полным.
- 24.03.2017 21:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
h=14 мм = 0,014 м
ρ = 879 кг/м^3
σ = 28,79×10^-3 H/м
________________
r - ?
Решение:
h = 2σ / ρgr,
r = 2σ / ρgh
r = 2*28,79×10^-3 H/м / (879 кг/м^3*9.8 м/с^2*0,014 м) = 4.8*10^-4 м = 0,5 мм
- 26.03.2017 03:18