Смесь водорода и азота общей массой 290 г при температуре 600 К и давлении 2,46 МПа занимает объем 30 л. Определить массу водорода и массу азота.
- 02.09.2017 11:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Определим количество молей смеси из уравнения Менделеева-Клайперона:
V*P=n*R*T
n=V*P/R*T=30*2460000/(8,31*600)=14801,4 моль
2) Вычислим количество моль водорода и азота, зная, что молярная масса азота - 28 г/моль, водорода - 2 г/моль.
Составим систему уравнений, обозначив количество молей водорода х, количество азота - у:
х+у=14801,4
2х+28у=290
Выразим из первого уравнения х:
х=14801,4-у. Подставим это выражение вместо х во второе уравнение:
2(14801,4-у)+28у=290
29602,8-2у+28у=290
26у=290-29602,8
у=29312,8/26
y=1127,4 - количество молей азота.
Если у=1127,4, то х=14801,4-1127,4=13674 моль - количество водорода.
Масса водорода: m(H₂)=n*M=13674*2=27348 г.
Масса азота: m(N₂)=n*M=1127,4*28=31567,2 г.
Ответ: m(H₂)=27348 г, m(N₂)=31567,2 г.
- 03.09.2017 01:48