Эдс аккумулятора 2В.При силе тока в цепи 2А напряжение на зажимах аккумулятора 1,8В.Найите внутреннее сопротивление аккумулятора и сопротивление внешней цепи
- 05.11.2017 12:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) По закону Ома на участке цепи сопротивление внешней цепи:
R=U/I=1,8/2 = 0,9 Ом
2) По закону Ома для полной цепи сила тока:
I = ЭДС/(R+r) ----> отсюда сопротивление внутренней цепи: r=ЭДС/I - R =2/2 -0,9 = 0,1 Ом
Ответ: r=0,1 Ом, R=0,9 Ом.
- 06.11.2017 08:03