ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО:(
1)Определите показатель преломления второй среды относительно первой, если скорость распространения света в первой среде 2 *108 м/с, а во второй 1,5 *108 м/с.
2)Определите, на каком расстоянии расположен предмет от линзы, если ее фокусное расстояние равно 20 см, а изображение находится на расстоянии 24 см.
3) Определите оптическую разность хода волн длиной 700 нм, прошедших через дифракционную решетку и образовавших максимум второго порядка.
4) Определите оптическую разность хода волн длиной 540 нм, прошедших через дифракционную решетку и образовавших максимум третьего порядка.
- 23.04.2017 05:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
n12 = (1,5 *108) / (2 *108) = 1,5 / 2 = 0,75
2) F = 0,2 м ; f = 0,24 м
Ответ: 0,83 м = 83 см
3 и 4 не знаю
- 24.04.2017 05:39