На 5 кг льда вылили 1л воды температурой +50C. Сколько льда растает? Считать, что все тепло отдаваемое водой, идет на плавление льда.
- 09.07.2018 07:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
ДАНО
V=1 л -----------> m=1 кг
c=4200
Т1= +50 С
Т2= 0 С
кпд=100%
λ=3.4*10^5 Дж/кг -удельная теплота плавления льда
--------------------
mл -?
РЕШЕНИЕ
запас тепла воды
Q=cm*(T2-T1)=4200*1*(0-50)= -210000 Дж=2.1*10^5 Дж "-" Отдает тепло
дальше вода сама начнет превращаться в лед
посчитаем сколько льда можно растопить этим теплом
Q=λ*mл
mл=Q/λ =2.1*10^5 /3.4*10^5=0.61764 =618 г =0.618 кг <-----вот сколько льда растает
0.618 /5 =12.4 %
ОТВЕТ растает 618 г ; 12.4 %
;- 09.07.2018 11:07