Пассажирский поезд массой 400 тонн движется со скоростью 54 км/ч .
Опредилите силу торможения, если тормозной путь поезда 150 метров.
- 11.03.2017 11:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m = 400 т = 400 000 кг.
v₀ = 54 км/ч = 15 м/c
s = 150 м.
v = 0
Найти: Fтр - ?
Решение:
Поезд тормозит, действует сила трения, которая сообщает поезду ускорение а = Fтр
Ускорение ищем по формуле:
s = (v²-v₀²) ÷ 2a
ускорение при торможении - отрицательное
s = v₀² ÷ 2a ⇒ а = v₀²÷ 2s
дальше т.к. а = Fтр,
Fтр = (m × v₀²) ÷ 2s = (400 000 × 15²) ÷ (2 × 150) = 90 000 000 ÷ 300 = 300 000 (Н) = 300 кН
Ответ: 300 кН
- 12.03.2017 14:18