Оторвавшаяся от крыши сосулька падает с высоты h0 = 36 метров от земли. Какую скорость V она будет иметь на высоте h = 31 метр? (Представьте два способа решения : с применением закона сохранения механической энергии и без него ; g = 10 м/с2)
- 05.07.2018 17:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
По ЗСЭ(закону сохранения энергии) Еo=Ек.
Еo=Eпот=mgh=m*10*36=360m.
Ек=Епот1+Екин=mgh+m^v2/2=m*31*10+m^v2/2
360m=m(310+v^2/2)
720-620=v^2
v=10м/с
Через формулу пути: S=gt^2/2; Vк=gt
36-31=5t^2=>t=1
Vк=g*t=10м/с
- 05.07.2018 21:47