1. Две фотонные ракеты удаляются друг от друга со скоростями 0,65 с (скорость света) относительно земного наблюдателя. Каковы относительные скорости ракет?
2. Какова масса нейтрона в системе отсчета, относительно которой он движется о скоростью 0,6 скорости света?
.3 Груз массой 18 т подъемный кран поднял на высоту 5 м. На сколько изменилась масса груза?
- 12.07.2018 10:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Если я неправильно понял формулировку, поправьте.
Итак, нам даны собственные скорости ракет относительно Земли.
по формуле, когда два тела удаляются друг от друга, скорость удаления равна сумме скоростей, v=v1+v2. Относительно 1 ракеты 2я ракета удаляется с двойной скоростью, 1.3c. Но выше скорости света по теории относительности двигаться нельзя, т.е. c.
2). По релятивистсткой формуле:
m=m0/sqrt(1-v^2/c^2)
m0 нейтрона равно:
1.67*10^-27 кг.
m=1.67*10^-27/sqrt(1-0.36)=2.08*10^-27 кг.
3) Масса у него вообще никак не изменилась, измениться мог только вес, и то, на ничтожно малую величину.
- 13.07.2018 02:53