Сила тока, характеризующая поток заряженных частиц в луче электронно-лучевой трубки, / = 400 мкА, ускоряющее напряжение U = 10 кВ, отношение заряда электрона к его массе е/т= 1,76- 10" Кл/кг. Найти силу давления электронного пучка на экран трубки, полагая, что электроны поглощаются экраном.
- 26.05.2018 18:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону сохранения импульса
Ft=p-p0
Ft=mv-mv0
т к конечная скорость равна 0 (частицы луча поглотились, остановилось внутри) V=0 следовательно p=0, тогда
Ft=-mv0 отсюда
F= (-mv0)/t {1}
Вспомним, что A=qU и А= Ек2-Ек1 ( т к Ек=(mv^2)/2), следовательно, Ек2=0 из-за V=0 (объяснено выше), получаем
А= - Ек1=-(mv0^2)/2
A=A
qU=-(mv0^2)/2 отсюда
-V0^2=(2qU)/m
-V0=sqrt((2qU)/m) {2}
Вспомним I=q/t отсюда следует
t=q/I {3}
Подставляем {3} и {2} в {1} получаем
F=[ -m* (-sqrt(2qU/m)]/[q/I]
Минусы образуют + т е положительное число
Вносим m, q за корнем квадратным в сам корень и I записываем в числитель, получаем
F= [sqrt[(m^2*2qU)/mq^2]*I]
После всех сокращений получаем
F= I*sqrt (2Um/q)
т к нам дается удельный заряд j=q/m, получаем, а в формуле получилось m/q=1/j
F= I*sqrt(2U/j) {4}
Формула 4 итоговая в нее и подставляем все числа в СИ и приблизительно получаем
F=0,14 мкН
P.S. Если я где-то ошиблас, пожалуйста, поправьте!
- 26.05.2018 23:34