При равномерном движении по окружности радиусом 0,1 м тело делает 30 об/мин. Каково центростремительное ускорение?
- 05.09.2017 07:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
длина окружности находится по формуле l=2пR=2*3.14*0.1=0.628м
значит, чтобы найти скорость надо 0,628*30=18,84м/мин=0,314м/с
чтобы найти центростремительное ускорение a=v^2/R=0,314м/с*0,314м/с/0,1м=0,99м/с^2
- 06.09.2017 07:26