Ядро урана 235/92U, захватив один нейтрон распалось на два осколка и выбросило два нейтрона . Один из осколков является ядром атома бария 139/56Ba.Запишите уравнение ядерной реакции и определите, какой еще химический элемент образуется при этом распаде.
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПЛИЗ!!!!!!!!!!!!!
- 25.05.2017 05:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
235/92U+n=> 139/56Ba+X^A z+2e
92+0=56+Z+0
Z=36(порядковый номер)
количество нуклонов сохраняется:
235+1=139+А+2
А=95(массовое число)
второй осколок представляет собой ядро Kr(криптон)
- 27.05.2017 00:12