Дорогие! Помогите пожалуйста. 100 раз прорешала. Не получается. Решала по формуле Томсона. Нашла Т(период) через /ню/ и дальше решала по формуле Томсона. Но почему-то не получается у меня ответ.
1) Колебательный контур приемника состоит из катушки индуктивностью 5,1 мкГн. Конденсатор какой емкости надо включить в контур, чтобы получить колебания с частотой 10 МГц?
а) 40 пФ б) 50 пФ в) 200 пФ г) 5 пФ
2) Колебательный контур содержит конденсатор электроемкостью 0,1 мкФ. Какую индуктивность надо ввести в контур, чтобы получить электрические колебания с частотой 10 кГц
а) 2,5 мГн б) 2,5 Гн в) 0,25 мГн г) 4 мГн
- 10.09.2017 21:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
2.
v=10 кГц=10000 Гц
С=0,1 мкФ=0,000001 Ф
по формуле Томпсона
1/v=2pi√CL
1/(v2pi)=√CL
1/(v2pi)^2=CL
1/[C(v2pi)^2]=L
L=1/[0,000001*(10000*2pi)^2]= 0,25 мГн
Ответ 0,25 мГн
- 11.09.2017 09:14