Конденсатор неизвестной емкости С зарядили до напряжения 200 В. Затем его зедналы параллельно с незаряженным конденсатором емкостью 5 мкф. При этом напряжение на первом конденсаторе уменьшилась на 50 В. Определите емкость С,
- 02.02.2018 17:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
U=200 B
C1=5мкФ = 5*10^-6 Ф
ΔU= 50 B
C || C1
---------------------------
C - ?
РЕШЕНИЕ
при параллельном соединении U=U1=U2 ; C=C1+C2
напряжение на первом конденсаторе уменьшилась на 50 В , значит на обоих стало
U1=U2=U- ΔU=200-50=150 В
обозначим количество заряда Q , количество заряда в системе не меняется Q=const
Q=UC (1)
Q=Q1+Q2 =U1*C+U2*C1 (2)
приравняем (1) и (2)
UC = U1*C+U2*C1 <--------- U1=U2
UC - U1*C = U1*C1
С (U-U1) = U1*C1 <----- U-U1 = ΔU
C= U1*C1 / ΔU = 150*5*10^-6 / 50 = 15*10^-6 = 15 мкФ
ОТВЕТ 15*10^-6 = 15 мкФ
- 02.02.2018 22:20