help))
мяч падает с высоты 7,5 метров на гладкий пол. Какую начальную скорость нужно сообщить мячу,чтобы после двух ударов о пол он поднялся до первоначальной высоты? при каждом ударе мяч теряет 40% своей энергии.
- 27.09.2018 17:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
ДАНО
h=7.5 м
g=10 м/с2
ΔЕ=40%
------------------------
Vo -?
РЕШЕНИЕ
обозначим m -масса мяча
чтобы после двух ударов о пол МЯЧ поднялся до первоначальной высоты нужна энергия
E=mgh
учитывая потери энергии перед вторым ударом была энергия
E2= ΔЕ +E=0.4E2+E
E2=0.4E2+E
E2=E/0.6
учитывая потери энергии перед первым ударом была энергия
E1= ΔЕ +E2=0.4E1+E2
E1=0.4E1+E2
E1=E2/0.6 = (E/0.6) /0.6 = E / 0.36 = mgh / 0.36 (1)
энергия мяча перед первым ударом также E1=mgh+mVo^2/2 (2)
приравняем (1) и (2)
mgh / 0.36 = mgh+mVo^2/2 <---- СОКРАТИМ m слева и справа
gh / 0.36 = gh+Vo^2/2
Vo^2 = 2(gh / 0.36 - gh) = 2gh (1/0.36 - 1)
Vo=√ (2gh (1/0.36 - 1) ) =√ (2*10*7.5(1/0.36-1))=16.33 = 16.3 м/с
ОТВЕТ 16.3 м/с
- 28.09.2018 03:22