два спутника вращаются вокруг Земли по круговым орбитам на расстояниях 7600 и 600 км от ее поверхности. определить с точностью до десятых отношение скорости первого спутника к скорости второго. радиус Земли принять равным 6400 км.
- 11.03.2017 20:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
R- радиус Земли
r1 - первая орбита
r2 - вторая
первая космическая скорость равна sqrt(gR)
V1=sqrt(g*(r1+R))
V2=sqrt(g*(r2+R))
V1/V2=sqrt((r1+R)/(r2+R))=sgrt2=1,4
- 12.03.2017 13:40