В резервуаре объемом 3000 л находится пропан (С3Н8), количество вещества которого 140 моль , а температура 300 К. Какое давление оказывает газ на стенки сосуда ?
при изобарном процессе концентрация молекул газа в сосуде увеличилась в 5 раз. Изменилась ли средняя кинетическая энергия молекул
- 03.05.2017 15:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Из уравнения Менделеева-Клайперона выразим давление:
P=n*R*T/V=140*8.31*300/3000=116.34 Па.
Ответ: Давление, оказываемое газом на стенки сосуда, равно 116,34 Па.
2) Взаимосвязь между концентрацией и кинетическо энергией определяется формулой:
Eк=3/2*p/n
У нас изобарный процесс - давление постоянно, т.е. p=const ,
Осюда n₂=5*n₁, следовательно кинетическая энергия уменьшится в 5 раз.
Ответ: уменьшится в 5 раз.
- 04.05.2017 21:10