Помогите пожалучта срочно)
В дизеле в начале такта сжатия температура воздуха 40 °С, а давление 0,8 атм. Во время сжатия объем воздуха уменьшился в 15 раз, а давление увеличилось до 3,5 • 106 Па. Определите температуру сжатого воздуха.
- 08.03.2017 00:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
T1=40 C = 313 K
V1=15*V2
P1=0,8 атм =10^5 Па
P2=3.5*10^6 Па
R - газовая постоянная
v - количество воздуха
----------------
T2 - ?
РЕШЕНИЕ
уравнение Менделеева-Клапейрона
состояние 1
P1V1=vRT1
состояние 2
P2V2=vRT2
разделим 1 на 2 или наоборот
P1V1 / P2V2 =vRT1 / vRT2 <----сократим vR ---заменим V1=15*V2
P1*15 / P2 =T1 /T2
T2 =T1*P2 / 15P1 = 313*3.5*10^6 / (15*10^5)=730.3 =730 K
ОТВЕТ 730 К
- 09.03.2017 10:10