5. Автомобиль массой 3 т начинает тормозить при скорости 10 м/с. Определите тормозной путь автомобиля, если сила трения о полотно дороги 2,5 кН.
- 13.06.2017 21:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
по второму з-ну Ньютона
Fтр=ma
a=Fтр/m=2500 н/3000 кг ≈0.83 м/с²
S=V0×t - at²/2
v=v0-at
v=0 ⇒ t=v0/a ⇒
S=V0 × t - a×V0²/2a²=V0²/a-v0²/2a=100/0.83 - 100/1.66≈120.5-60.5≈60 м
- 14.06.2017 05:40