Найти максимальную высоту на которую может подняться тело массой 1 кг, брошенное вертикально вверх со скоростью 40м/c. На какой h скорость будет равна 20м/c ? Чему равна Ep и Eк на всех высотах?
- 22.05.2018 16:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Hmax=Vot-gt^2/2
Vк=Vo-gt=0=> t=Vo/g=40/10=4c.
Hmax=40*4-10*16/2=160-80=80метров
Eпот=MgH=1*10*80=800
Eкин=MV^2/2=1*0/2=0
Для V=20м/с
Vк=Vo-gt=20 t=(40-20)/10=2c
h=Vot-gt^2/2=40*2-10*4/2=60метров
Eкин=MV^2/2=1*20*20/2=200
Eпот=Mgh=1*60*10=600
- 23.05.2018 03:16