Пуля массой m = 10 г, летящая горизонтально, пробивает деревянный брусок массой М = 200 г, подвешенный на длинной нити. При этом скорость пули изменяется от v1 = 100 м/с до v2 = 50 м/с. Пренебрегая смещением бруска во время удара, определите, на какую максимальную высоту поднимется брусок.
- 26.08.2017 13:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: m1=10г=0,01 кг, M=200г=0,2кг, v1=100м/с, v2=50м/с
Найти: h-?
найдем энергия отданную бруску
Eк = m1v^2 / 2
Eк = 0,01кг*(100м/с-50м/с)^2 / 2 = 25 Дж
Eк=Eп
Eп=M*g*h
h = Eп / m2*g
h = 25 Дж / 0,2кг*10м/с^2 = 12,5 м.
- 27.08.2017 15:56