автомобиль массой 1.2т движется с места с ускорением 0.8м/с^2. какую силу тяги развивает мотор при этом движении, если коэффициент трения 0,02?
- 06.07.2018 19:23
- Физика
Ответы и объяснения 2
Представим как едет автомобиль.
На него действует сила тяги,сила реакции опоры,сила тяжести и сила трения соответственно.
Выберем систему отчета Икс Игрек ,где икс параллельно опоре ,на котором движется автомобиль
Основное уравнение динамики здесь
ma=Fт+Fтр+N+mg
По икс
ma=Fт-Fтр
По игрек
0=N-mg значит N=mg
Отсюда имеем
ma=Fт-mg*k
k-коофицент трения
Fт=ma+mg*k
1,2т=1200кг
Fт=1200*0,8+12000*0.02
- 08.07.2018 02:54