С вершины клина длина которого l=2 и высота 1 м начинается скользить небольшее тело коэффициент трения между телом и клинком k=0,15. Определить 1ускорение с которым движется тело,2определить время прохождения тела вдоль клинка ,3 скорость тела у основания клинка решение
- 17.11.2017 06:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: l=2м, h=1м, k=0,15
Найти: a-?, t-?, v-?
Решение:
Запишем все силы в векторной форме:
Fт+Fтр = ma
Переносим на ось x
Ox: Fт*sinα - Fтр = ma
m*g*sinα - kN = ma
m*g*sinα - k*m*g*cosα = ma
сокращаем массу и получаем уравнение для нахождение ускорения
a = g*sinα - k*g*cosα
a = g ( sinα - k*cosα )
a = 10м/с^2 ( 0,5 - 0,15*0,86) = 3,7 м/с^2
находим время из формулы пути
l = a*t^2 / 2
t≈1c.
v^2 - v0^2 = 2a*l
v^2 - 0 = 2a*l
v = 3,84 м/с
- 18.11.2017 21:12