Вычислите кинетическую энергию искусственного спутника земли массой 1300кг движущегося вокруг земли по круговой орбите на высоте 100 км
- 19.02.2018 17:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Кинетическая энергия E=(mV^2)/2 Квадрат скорости искусственного спутника выводится из закона всемирного тяготения (первая космическая скорость) и равен V^2=GM/(R+h) Здесь G-гравитационная постоянная G=6,672*10*(-11)н*м^2/кг^2 , М-масса земли M=5,976*10^(24)кг, R-радиус земли, R=6,371*10^6м, h=100000м-высота. Подставляйте в формулу,ответ сходится.
- 20.02.2018 03:33