Какое количество теплоты выделяется при превращение 500 г воды взятый при t-0 в лёд при t-(-10) ?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА))
- 13.06.2018 18:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Лед остывает:
Q1 = c*m*(t2-t1) = 2100*0,500*(-10-0) = - 10500 Дж = - 10,5 кДж
Вода кристаллизуется:
Q2= - λ*m= - 3,3*10⁵*0,500 = - 165 000 Дж = - 165 кДж
Общее количество теплоты (минус - потому-что тепло ВЫДЕЛЯЕТСЯ)
Q= - 10,5 - 165 = - 175,5 кДж
- 14.06.2018 11:26