2. Оторвавшаяся от крыши сосулька падает с высоты Л0 = 36 м от земли. Какую скорость v она будет иметь на высоте Л = 31 м? (Представьте два способа решения: с применением закона сохранения механической энергии и без него; g = 10 м/с2.)
3. Шарик вылетает из детского пружинного пистолета вертикально вверх с начальной скоростью и0 = 5 м/с. На какую высоту от места вылета он поднимется? (Представьте два способа решения: с применением закона сохранения механической энергии и без него; g = 10 м/с2.)
- 12.04.2018 20:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
2. здесь нужно решать по одной единственной формуле
выражаем отсюда V скорость
получаем V =
подставляем значения
V =
V =
3. время подъема t = Vo/g = 0.5 v
высота h = Vo*t-g*t^2/2 = 1.25 м
- 13.04.2018 21:04