К источнику постоянного тока с ЭДС=6В и внутренним сопротивлением 2 Ома, подключили реостат, через который идет ток силой 0,5А. Какова сила тока в цепи , при уменьшении сопротивления реостата в 3 раза?
- 09.06.2018 00:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
E=6В
r=2Ом
I1=0,5А
R1=3*R2
найти I2
Решение: I=E/R+r
I2 найдем из отношения I2/I1
I2/I1=E*(R2+r)/E*(R1+r)
I1*R2+r=I2*R1+r
I1*R2=I2*R1
I1*R2=I2*3*R2(т.к. R1=3*R2)
I1=3*I2
I2=I1/3
I2=0.5/3=0.2(A)
Ответ: 0.2 А
;- 09.06.2018 04:31