1) Какой индуктивности катушку надо включить в колебательный контур, чтобы при ёмкости конденсатора 2мкФ получить частоту 1кГц?
- 13.04.2017 04:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
C = 2 мкФ = 2·10⁻⁶ Ф
υ = 1 кГц = 1·10³ Гц
_____________
L - ?
Период колебаний контура (формула Томсона):
T = 2π·√ (L·C) (1)
Но период модно найти и по формуле:
T = 1 / υ (2)
Приравняем (1) и (2)
2π·√ (L·C) = 1 / υ (3)
Возведем обе части равенства (3) в квадрат:
4·π²·L·C = 1/υ²
4·π²·L·C·υ² = 1
L = 1 / (4·π²·C·υ²) ≈1 / (4·9,89·2·10⁻⁶·1·10⁶) ≈ 0,013 Гн или 14 мГн
- 14.04.2017 09:52